Модные детские стрижки

Для мастеров парикмахерского дела работа с детьми - особый участок демонстрации профессионализма.

Большинство детей до 7-8 лет не очень хорошо переносят визиты в парикмахерскую, особенно это касается мальчиков. Они вертятся, капризничают, чешут нос и ещё тысячей способов усложняют мастеру работу. Конечно, в таких условиях выполнить красивую и аккуратную стрижку довольно сложно. Девочки в этом плане более дисциплинированны, но и они часто проявляют характер, категорически запрещая стричь волосы, несмотря на просьбы родителей.

Подготовка детей к стрижке

Чтобы поход в парикмахерскую прошёл спокойно и завершился аккуратной красивой стрижкой ребёнка, родители и мастер должны работать в команде. Замечательно, если перед визитом в салон малышам объясняют, зачем это надо: ты будешь красивее/круче всех в садике, тебе не будет жарко и пр.

Дети тонко чувствуют обстановку и общее настроение, поэтому очень важно, чтобы между специалистом и юным модником возникло доверие. Для начала с ребёнком нужно познакомиться, пошутить, дать поиграть с кисточкой или похвалить его за что-нибудь.

Выбор специалиста

При выборе салона и парикмахера для ребёнка в первую очередь стоит рассмотреть своего постоянного мастера: если он внимателен, приветлив и сможет расположить к себе малыша, это будет просто идеально.

Если любимый мастер и привычная обстановка в салоне не располагают детей к себе, стоит подумать о посещении специализированной детской парикмахерской. Там созданы все условия для комфорта и качественной работы: детей развлекают игрушками и мультфильмами профессиональные аниматоры, а мастера в это время быстро и аккуратно делают свою работу.

Модные стрижки для мальчиков

Для самых юных клиентов, которым всего 2-3 года, самыми популярными являются короткие стрижки "под машинку": бокс и полубокс. Важно, чтобы стрижка сохраняла форму как можно дольше и не нуждалась в укладке. Некоторые дети панически боятся машинки, поэтому иногда единственным вариантом остаётся стрижка ножницами - классическая модельная.

Если ребёнок уже достаточно взрослый, хорошо сидит в кресле и не боится инструментов, можно создать креативную стрижку: андеркат с бритым затылком и удлинённой верхней частью, либо "дракончик" - стрижка с выбритыми висками и средней длиной волос посередине. Обновлять такие стрижки нужно довольно часто (каждые 2-3 недели), зато всё это время ребёнок выглядит очень стильно и аккуратно.

Существует множество вариаций индивидуальных стрижек, которые превратят маленького сорванца в настоящего пижона. Главное, чтобы ребёнок нормально переносил процедуру и не вертелся, усложняя работу мастера.

Особенно круто выглядят семейные стрижки, когда папа и сын стригутся одинаково - смотрится это очень эффектно и трогательно. Кстати, на мальчишек очень хорошо действует аргумент, что он будет "как папа", особенно, если сидят они в соседних креслах.

Причёски для девочек

Стрижки для девочек проходят более спокойно, т.к. обычно требуется лишь оформление чёлки и кончиков, либо лёгкая градуировка. Для особого эффекта можно заплести длинные волосы юной красавицы в объёмную сложную косу на бок.

Отдельная история - создание праздничных причёсок, когда малышке нужно провести 1-2 часа в парикмахерском кресле. Детские волосы очень мягкие и непослушные, поэтому для формирования локонов и их укладки требуется много времени.

Но, как правило, девочкам очень интересно наблюдать за работой мастера, поэтому они с удовольствием идут в парикмахерскую. Особенно, если в соседнем кресле сидит и "наводит красоту" мама!