Окрашивание волос

После окрашивания волос: как сохранить цвет

Парикмахеры-профессионалы утверждают, что к процедуре окрашивания волос надо всегда готовиться, причем эти приготовления сводятся не только к выбору красителя и мастера. Волосы надо оздоровить. Если краситель наносят на ломкие и истощённые волосы, то цвет, который изначально был насыщенным и глянцевым потеряет свою красоту, а причёска вскоре перестанет быть привлекательной. Как готовиться к окрашиванию и как продлить красоту волос?

Оздоровление волос

За 2 недели до изменения пигмента волос, надо насытить их с помощью питательных и восстанавливающих масок. Их можно приобрести в косметических салонах или приготовить самостоятельно.

Если волосы нормальные или сухие, то эффективна будет маска из оливкового масла и масла облепихи. Пропорции 1/9. Смесь подогревают на водяной бане и тёплой втирают в корни волос, распределяя её до кончиков. Маску выдерживают до 40 мин.

Для жирных волос хорошо подойдёт дрожжевая маска. Нужны живые дрожжи 1 ст. л., тёплая вода 1 ч. л. и желток одного яйца. Все ингредиенты смешивают и оставляют на 20 мин. Получится паста. Её распределяют по длине волос и втирают в корни. Маску можно оставить на час.

Кроме масок можно воспользоваться услугами салонов. Здесь предложат пройти курс кератинового восстановления. Волосы обрабатываются специальным белковым составом. Он питает, разглаживает их, и улучшают структуру волоса.

В период оздоровления постарайтесь не пользоваться феном, средствами для укладки волос.

Выбор красителя

Для повреждённых и ломких волос рекомендуют красители с натуральными элементами Они проникают в структуру волос, окрашивая и не повреждая их. Есть мнение, что на волосах краситель держится недолго, но это не так. Для седых волос лучше взять краску с аммиаком.

Окрашивание лучше предоставить мастеру, но если нет возможности посетить салон, то специалисты рекомендуют:

  • нанесение пигмента должно быть равномерным;
  • нельзя держать краситель на волосах много времени: необходимо придерживаться советов в инструкции;
  • для смывания краски обязательно использовать шампуни для окрашенных волос, бальзам и закрепитель;
  • приготовьте таз с водой, разведите в нём 1 ст.л. яблочного уксуса, ополосните волосы: это будет дополнительным закрепителем для пигмента.

Сохранение пигмента

На следующий день мыть голову не рекомендуют. Оказывается, чтобы пигмент закрепился на волосах, требуется 2 суток. В это время не рекомендуют использовать лаки, муссы для укладки волос. Закрепителю надо дать время.

При мытье не рекомендуется использовать обычные шампуни. Они содержат сульфаты, которые эффективно справляются с жиром и грязью, но пигмент они смывают. Средства для окрашенных волос отличаются тем, что они закрывают чешуйки волоса, не давая краске вымыться. Шампуни содержать солнцезащитный комплекс, обогащены протеинами и витаминами.

Специальными магазинными масками для волос лучше не пользоваться. Волосы уже были подготовлены к окрашиванию и хорошо себя чувствуют. Можно поддержать их масками, приготовленными из домашних средств.

Избегайте саун, потому что волосы после окрашивания испытывают нехватку влаги. Высокие температуры не будут полезны. Увлажняющие маски, кондиционеры и бальзамы хорошо увлажнят волосы.

Выполняя несложные правила окрашивания и ухода за волосами, удастся сохранить пигмент и глянец на волосах больше месяца.