О бороде

Как отрастить бороду?

Хотите отрастить бороду? Отличное решение. Не стоит повторяться, что борода всегда была признаком мужественности, а множество бородатых мужчин ежедневно слышит в свой адрес вздохи и комплименты.

И все же, как отрастить бороду? Очень просто.

  • Возьмите бритву и триммер.
  • Положите их на полочку в ванной.
  • И не трогайте, пока борода не вырастет.

Когда вы закончите отращивать бороду, вы сможете похвастаться не только мужественным и модным аксессуаром, но еще и приобретенным терпением, потому что бороду меряют не сантиметрами, а месяцами. Бывает месячная борода, двухмесячная, трехмесячная, годовая, и - в общем, нет предела совершенству.

Примерно на второй неделе вы можете быть разочарованы - борода растет участками, она какая-то куцая и колючая. Лекарство от этого - терпение. Через некоторое время борода дорастет до того, что начнет покалывать шею в том месте, где та переходит в голову. Терпите. Или смазывайте бороду специальным маслом для бороды. Шампунем в это время ее мыть не стоит - только мылом, желательно таким, в котором нет лауретсульфата натрия.

Уход за бородой

Чтобы отрастить хорошую бороду, можно немного помочь своему организму, подкармливая его витаминами группы B в сочетании с магнием, рыбьим жиром и биотином. Нелишним также будет употребление большего количества мяса и рыбы. Борода лучше растет во время сна. Поэтому - высыпайтесь. А вот от регулярного подбривания или подстригания борода быстрее НЕ ВЫРАСТЕТ.

Помимо регулярной стрижки, уход за бородой должен включать в себя мытье теплой водой и шампунем (вероятно, если борода довольно длинная, то и с кондиционером), а также использование средств после бритья с насколько возможно натуральным составом. Для придания нужного направления роста волос следует использовать специальный воск для бороды.

Если вы хотите получить красивую и приятно пахнущую бороду, то возьмите себе за привычку проводить мероприятия по уходу за бородой несколько раз в неделю.

Как выбрать форму бороды?

Бородачи, если их спросить, рекомендуют не мешать природе и отращивать бороду такой, какая она у вас сама получится. Но другие специалисты, которым лишь бы что-нибудь отстричь, наоборот, говорят, что бороде надо придавать форму, чтобы вы не выглядели как отшельник в пустыне.

Форма бороды подбирается в зависимости от вашего типа лица. Для овального лица подойдет любой тип. Треугольное лицо предполагает округлую форму бороды - для визуального расширения подбородка. Круглое лицо при помощи бороды можно слегка удлинить - тут пригодится козлиная бородка или эспаньолка. А вот для продолговатого лица они не подойдут - больно уж они удлиняют визуально. Здесь можно поступить так же, как в случае с треугольным лицом.

Также нужно обратить внимание, как у вас растут волосы на лице. Если между усами и бородой есть связка - хорошо, вам подойдет полная борода. Если с волосами на щеках плоховато - отлично, вам подойдет "козлиная" бородка. Если еще и усы не растут - великолепно, для вас существует бородка типа "шкипер" или как у Авраама Линкольна. Борода идет всем, нужно только найти свой тип.

Стрижка бороды

Конечно, придав бороде форму, ее необходимо поддерживать.

Перед стрижкой бороду следует вымыть и расчесать. Для начала сбриваются лишние волосы - начинать советуем со щек и шеи. После этого приступайте к усам (для чего вам понадобится триммер), а после - к самой бороде (для чего вам понадобятся ножницы).

Закончив с бородой, придайте форму вискам, после чего, плотно закрыв рот, пройдитесь триммером по волосам вокруг рта и под носом. Это сделает вашу бороду намного более аккуратной на вид.